Uma atitude pode mudar o mundo. Doe para o CASCA

Saiba quais prefeitos foram eleitos nos municípios alagoanos

Em Maceió, a disputa vai para o segundo turno entre Rui Palmeira e Cícero Almeida
Tribuna Hoje
A Justiça Eleitoral em Alagoas já divulgou os resultados oficiais das eleições nos 102 municípios. Confira quem foram os vencedores. Em Maceió, a disputa pela prefeitura vai para o segundo turno.
Eleitos
1- Agua Branca – Zé Carlos (PSDB) – 6.151 votos
2- Anadia – Celino Rocha (PDT) – 4.786 votos
3- Arapiraca- Rogério Teófilo (PSDB) – 40.389 votos
4- Atalaia – Chico Vigário (PMBD) – 11.999 votos
5- Barra de Santo Antônio - Emanuella Moura (PSDB) – 5.652 votos
6- Barra de São Miguel – Zezeco (PMDB) – 2.774 votos
7- Batalha – Marina Dantas (PMDB) – 5.539 votos
8- Belém – Paula Santa Rosa (PSDB) – 2.222 votos
9- Belo Monte – Val (PRP) – 2.393 votos
10- Boca da Mata – Feijó (PMDB) – 8.034 votos
11- Branquinha – Jairinho Maia (PSDB) – 3.316 votos
12- Cacimbinhas – Hugo Wanderley (PMDB) - 4.824 votos
13- Cajueiro – Palmery (PMDB) – 5.745 votos
14- Campestre – Pino (PMDB) – 2.187 votos
15- Campo Alegre - Pauline Pereira (PSDB) – 14.581 votos
16- Campo Grande – Arnaldo Higino (PRB) – 3.433 votos
17- Canapi – Vinicius Filho de Zé Hermes (DEM) – 5.969 votos
18- Capela – Adelminho (PMDB) – 5.383 votos
19- Carneiros – Geraldo Filho (PMDB) – 3.605 votos
20- Chã Preta – Rita Tenório (PMN) – 2.507 votos
21- Coité do Nóia – Seninha (PMDB) – 3.343 votos
22- Colônia de Leopoldina – (PSDB) – 6.363 votos
23- Coqueiro Seco – Decele Damaso (PMDB) – 1.880 votos
24- Coruripe – Joaquim Beltrão (PMDB) – 19.710 votos
25- Craíbas – Ediel Leite (PMDB) – 5.774 votos
26- Delmiro Gouveia – Padre Eraldo (PSD) – 14.722 votos
27- Dois Riachos – Ramon Camilo (PRP) – 3.637 votos
28- Estrela de Alagoas – Arlindo Garrote (PP) – 4.777 votos
29- Feira Grande Flávio do Chico da Granja (PSDB) – 7.096 votos
30- Feliz Deserto – Rosiana (PMDB) – 1.625 votos
31- Flexeiras – Dona Isa (PP) – 3.776 votos
32- Girau do Ponciano – David Barros (PTB) – 13.279 votos
33- Ibateguara – Geo Cruz (PT) – 4.907 votos
34- Igaci – Dr. Oliveiro (PMDB) – 7.734 votos
35- Igreja Nova – Dona Vera Dantas (PMDB) – 4.641 votos
36- Inhapi – Zé Cícero (PT) – 4.519 votos
37- Jacaré dos Homens – Floriano (PSB) – 2.043 votos
38- Jacuípe – Carro Veio (PDT) – 2.042 votos
39- Japaratinga – Júnior Loureiro (PMDB) – 1.860 votos
40- Jaramataia – Jefferson Barreto (PSB) – 1.960 votos
41- Jequiá da Praia – Jeannyne Beltrão (PRB) – 3.429 votos
42- Joaquim Gomes – Adriano Barros (PSB) – 4.543 votos
43- Jundiá – Segundo (PMDB) – 1.694 votos
44- Junqueiro – Carlos Augusto (PMDB) – 6.964 votos
45- Lagoa da Canoa – Tainá do Dr. Lauro (PP) – 5.794 votos
46- Limoeiro de Anadia – Marcelo Rodrigues (PP) – 8.024 votos
47- Maceió (SEGUNDO TURNO: Rui Palmeira – 197.134 votos e Cícero Almeida – 104.036 votos)
48- Major Isidoro – Santana Mariano (PMDB) – 6.544 votos
49- Mar vermelho – Juliana Almeida (PMDB) – 1.406 votos
50- Maragogi – Sérgio Lira (PP) – 8.776 votos
51- Maravilha – Conceição Albuquerque (PMDB) – 3.265 votos
52- Marechal Deodoro – Cacau (PSD) – 13.536 votos
53- Maribondo – Leonardo Pedrosa (PRB) – 3.472 votos
54- Mata Grande – Erivaldo Mandú (PP) – 6.935 votos
55- Matriz de Camaragibe – Anderson (PSD) – 7.463 votos
56- Messias – Jarbinhas (PSDB) – 5.511 votos
57- Minador do Negrão – Gleysson Cardoso (PMDB) – 1.831 votos
58- Monteirópolis – Mailson Mendonça (PR) – 3.305 votos
59- Murici – Olavo Neto (PMDB) – 8.493 votos
60- Novo Lino – Lúcia de Vasco (PSDB) – 3.987 votos
61- Olho D´Água das Flores – Nem (PR) – 5.680 votos
62- Olho D´Água do Casado – Zé dos Santos (PT) – 3.120 votos
63- Olho D´Água Grande – Zé Adelson (PSDB) – 1.881 votos
64- Olivença – Zé Arnaldo (PSD) – 3.511 votos
65- Ouro Brando – Edimar Barbosa (PMDB) – 3.797 votos
66- Palestina – Lane Cabudo (PSD) – 1.869 votos
67- Palmeira dos Índios – Júlio Cézar (PSB) – 23.786 votos
68- Pão de Açúcar – Dr. Flávio (PMDB) – 7.901 votos
69- Pariconha – Dr. Flaviano (PP) – 3.596 votos
70- Paripueira – Haroldo Nascimento (PSDB) – 5.526 votos
71- Passo de Camaragibe – Vânia do Passo (PSD) – 4.602 votos
72- Paulo Jacinto - Marcos Lisboa (PMDB) – 2.727 votos
73- Penedo – Marcius Beltrão (PDT) – 12.780 votos
74- Piaçabuçu – Djalma Beltrão (PRB) – 5.007 votos
75- Pilar – Renato Filho (PSDB) – 8.871 votos
76- Pindoba – Maxwell Tenório (PSB) – 1.195 votos
77- Piranhas – Maristela (PP) – 6.921 votos
78- Poço das Trincheiras – Aparecida (PMDB) – 3.943 votos
79- Porto Calvo – David Pedrosa (PMDB) – 6.456 votos
80- Porto de Pedras – Henrique Vilela (PSDB) – 3.407 votos
81- Porto Real do Colégio – Aldo Popular (PSDB) – 5.377 votos
82- Quebrangulo – Marcelo Lima (PMDB) – 4.452 votos
83- Rio Largo – Gilberto Gonçalves (PP) – 12.633 votos
84- Roteiro – Wladimir Brito (PDT) – 2.948 votos
85- Santa Luzia do Norte – Edson Mateus (PRB) – 1.555 votos
86- Santana do Ipanema – Isnaldo Bulhões (PMDB) – 13.501 votos
87- Santana do Mundaú – Arthur Freitas (PMDB) – 2.928 votos
88- São Brás – Marcos (PMDB) – 3.249 votos
89- São José da Laje – Rodrigo (PMDB) – 7.419 votos
90- São José da Tapera – Zé Antônio (PSB) – 9.773 votos
91- São Luiz do Quitunde – Fernanda Cavalvanti (PMDB) – 6.716 votos
92- São Miguel dos Campos – Pedoca Jatobá (DEM) – 14.158 votos
93- São Miguel dos Milagres – Bureco Ataíde (PSD) – 2.963 votos
94- São Sebastião – Zé Pacheco (PP) – 10.687 votos
95- Satuba – Paulo Acioly (PMDB) – 4.354 votos
96- Senador Rui Palmeira – Jeane Moura (PMDB) – 4.010 votos
97- Tanque D´Arca – Wil (PSD) – 1.300 votos
98- Taquarana – Bastinho (PP) – 5.783 votos
99- Teotônio Vilela – Joãozinho Pereira (PSDB) – 12.827 votos
100- Traipu – Eduardo Tavares (PSDB) – 6.572 votos
101- União dos Palmares – Kil (PMDB) – 17.817 votos
102- Viçosa – Davi Brandão (PDT) – 7.594 votos

Compartilhar no Google Plus

About tvmais delmiro

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Postar um comentário